Андрей Шацков

Шацков-фото-3

В день летнего Андрея

В святую пятницу седмицы,
Когда спадет последний жар,
В окно монашеской светлицы
Заглянет облако Стожар.

И сонмы ангелов слетятся,
Рождая свет из темноты.
И на столе псалтырь и святцы
Листают инока персты.

И покаянье в час прохлады
Спасает душу от корост.
И взваром яблочной услады
Стекает киноварь на холст.

Но что оставит рок вселенский,
Привстав в ордынских стременах?
Успенский и Богоявленский
Рублёвский крест на раменах.

Да Русь, подбитую как птица,
На вековечном правеже.
Да в заполошной муке лица
Толпы, забывшей о душе…

Опять на Летнего Андрея
Затеплю «Троице» свечу.
Но никого не отогрею.
И ничего не заплачу.

Кому платить? Какою мерой
Былому меряна цена?
Не поступлюсь отцовской верой!
Неопалима Купина…

Андрей Владиславович Шацков родился 1 декабря 1952 года в Москве.
Автор одиннадцати поэтических книг.
Член Союза писателей России и Международной ассоциации журналистов.
Кавалер ордена Преподобного Сергия Радонежского РПЦ и множества литературных премий.
Главный редактор альманаха «День поэзии – ХХI век».
Лауреат премии Правительства Российской Федерации 2013 года в области культуры.
Проживает в Москве и в Рузе.

Войти в неизвестную вселенную поэта – открыть его поэтическую книгу или услышать авторское чтение стихов – событие радостное для любого читателя, ожидающего встречи с душой наполненной, многоцветной, богатой умной и тонкой энергией. Читатель, которому посчастливилось дождаться такой встречи, всегда испытывает необыкновенное чувство преображения окружающего, соприкосновения с невидимым и неосязаемым чудом – как будто внезапно он оказывается обладателем волшебной оптики, благодаря которой можно переноситься в далёкие времена и чужие земли. А ещё можно переходить из одного времени года в другое, наблюдать удивительные природные метаморфозы и феномены бесплотных явлений любви и отчаяния, гибели и возрождения света и тьмы…
Такова поэзия Андрея Шацкова. Про неё нельзя сказать, что она дерзко-молода или что она зрело-мудра, про неё нельзя сказать, что она современна или что она исторична… Она – всё сразу: и барометр, и клепсидра, и календарь, и роза ветров. Она источает свет, она взаимодействует со временами и пространствами, в ней происходят сложные и непознаваемые процессы, она находится в исчисленном свыше движении и воздействует силой своего притяжения на другие поэтические миры, малые и большие. Она – всегда очень живая, очень неожиданная и одновременно ожидаемая…
Но, конечно, вселенная поэта – чудо вполне земное. Она не парит в небесах, а стоит на твёрдой почве реального бытия. Она удивляет читателя не своей надмирностью и холодностью, а устойчивостью и живой гармонией. Она стоит на прочном основании, которое называется строй души. А душа поэта – не пассивная данность, полученная раз и навсегда, а «пятно застройки», на котором человек всю жизнь возводит строение и устроение своего духовного мира. Кто обладает этим знанием, тот понимает этот долг пред небесами.
Стихи Андрея Шацкова востребованны и любимы читателями, высоко оценены коллегами и критиками. Я сомневаюсь в том, что существует хотя бы один человек, которого они могут оставить безучастным. Любовь и признание читателей – воздух для поэта. Свободное, чистое и лёгкое дыхание и позволяет звучать сокровенной речи Андрея Шацкова ярко, музыкально, уверенно. Так говорит мастер.

Наталья Гранцева