Евгений Мауль

BILD MEIN

Мистерия зелёного платка
<отрывок>

Бумажный кораблик по луже плывёт.
По луже плывёт бумажный кораблик.
С блаженной улыбкой на бледном лице
ты лезешь на пихту в зелёном платке.
Скажи, почему ты в зелёном платке?

Я утром домой консервы принёс –
Ты мирно спала, завернувшись в перину.
Потом вдруг смотрю: Ты в зелёном платке
мне в ванне жилет вяжешь из паутины.

Я утром домой быстрым шагом спешил.
Ты мирно спала, завернувшись в перину.
Скажи, вообще, почему ты спала?
Почему не пошла ты со мной в магазин?
Скажи, почему ты в зелёном платке?

Бумажный кораблик куда-то плывёт.
Скажи, а куда ты, бумажный кораблик?
Я много вопросов всегда задаю.
Но всё ж, почему ты в зелёном платке?

Консервы я нёс быстрым шагом домой.
Смотрю, ты выходишь из окон навстречу
в зелёном платке. И я, воздух набрав,
кричу: „Почему ты в зелёном платке?“
А ты уж упала, я поздно спросил…

Родился в 1973 в Астане (Целинограде). После переселения в Германию учился, а затем работал в качестве лектора по литературоведению на факультета славистики университета имени Фридриха-Александра в баварском городе Эрлангене. В настоящее время является генеральным директором торговой компании.
Пишет короткую прозу, лирику, конкретную и визуальную поэзию, концептуальные тексты на русском и немецком языках. Публикации в литературных журналах Германии, Австрии, США, России, Казахстана, Узбекистана: umlaut, et cetera, «Зарубежные задворки», «Плавучий мост», «Крещатик», «Черновик», «Дальний восток», «День и ночь», «Уральская новь», «Футурум Арт», «Аполлинарий», «Нива», «Простор», «Звезда востока», и др.
Лауреат литературной премии города Филлаха (Австрия), проводящейся в рамках фестиваля маргинальной литературы «Die Nacht der schlechten Texte». Визуальный поэтический текст бобик и колбаска выставлялся в Музее нонконформистского искусства в Санкт-Петербурге на выставке визуального искусства poetry art.

«Эта классически обэриутовская очаровательная бессмыслица вышла из-под пера талантливого мастера. Всё тут увязано и сбалансировано. Абсурдный рефрен, на который нанизано стихотворение: „Скажи, почему ты в зелёном платке?“, и драматическая духстворчатая форма служит особенной цели и достигает её – оставить у читателя ощущение: живы ОБЭРИУТы, остались с нами» (Наталья Борисова к публикации стихотворения «Мистерия зелёного платка» в журнале «Зарубежные задворки»).