Кузьмина Вера

Не дочитают

Какой бы ни был ты судьбы и масти, вины, могилы, казни и казны: стихи – они с великого несчастья, несчастье – от любви и от войны. Как хорошо, родной, что ты не знаешь, что обнял и во сне к себе прижал… В твоих руках девчонка озорная – убили – и колхозная межа, и две рябины над могильной глиной, и письма – от солдат и от зэка, и бабкин гроб – тяжелый, красный, длинный, и над затылком клацанье курка.
Не знай, родной. Чем глубже, тем опасней. Тебя прикрою, дует от окна. Я лучше пирожков в пахучем масле нажарю, да нажарю дополна. Поэт и счастье не бывают рядом, как люди в коленкоре и парче… Я забываюсь на прополке грядок и на мужичьем, на родном плече, и щелкаю, смеясь, под небом синим подсолнухи-столетья у крыльца…
И только жаль немного, что Россию – меня – не дочитают до конца.

Родилась в г. Каменске-Уральском в 1975 году. Живу там же. Работаю участковым фельдшером. Очень люблю читать, в соседней библиотеке перечитала все книги.
Стихи пишу с 2011 года. Люблю лес, сад и людей – хороших.
Писать начала в 2011 году. Печаталась в журналах «Наш современник», «День и Ночь», «Москва», «Наша молодежь», «Хомо Легенс», в газете «Графоман» города Вельска.
В основном – публикации не в реале, а в Интернете. Литературный псевдоним – venik.