Вячеслав Васин

1. фото. вячеслав васин

Дочь

Рот в молоке, пупок в зеленке.
Вся взбаламучена кровать:
сырые, грязные пеленки –
их снова надо отмывать.
Лежит разута и раздета,
и громко просит молока…
красавица, любовь поэта,
малоизвестного пока.

Васин Вячеслав Георгиевич, поэт. Родился в 1949 г. в Москве. Закончил Московский физико-технический институт (1973 г.) и аспирантуру. Кандидат физико-математических наук, астрофизик. Работал в Институте Прикладной математики АН России. Первая поэтическая публикация – в журнале «Студенческий меридиан» (1984 г.). Как поэт широко печатается в центральной периодике. Стихи публиковались в еженедельниках «Литературная Россия» и «Литературная газета»; в журналах «Литературное обозрение», «Литературная учеба», «Дружба народов», «Континент», «Арион», «Вестник Российского философского общества», «Фома»; в альманахах «Поэзия», «День поэзии», «Русский смех-11»; в сборниках «Венок Пушкину», «Душа России», «Философы тоже умеют шутить», «Парнасские страдания», «Я был бессмертен в каждом слове»; в антологиях «Русская поэзия. XXI век», «Антология русского верлибра» и др. Опубликованы две поэтические книги: «Деревце-вселенная» (1990 г.) и «Дни любви» (1995 г.). Живет в Москве. Член СП Москвы с 1995 года.

«О Вячеславе Васине я говорил на страницах журнала «Литературная учеба» (№ 1-4, 1992 г.), где были опубликованы полтора десятка его стихотворений. Здесь же обращу внимание только на одно: поэзия может и должна противостоять злу и лжи на самых разных путях. И, помимо прямого и очевидного противостояния, желательно и даже необходимо поэтическое утверждение того бессмертного чувства извечных и «простых» ценностей жизни, перед которыми зло и ложь в сущности бессильны… Вячеслав Васин именно этим занят, и верю: его стихотворения найдут благодарных читателей»

Вадим Кожинов, «Литературная Россия», № 12, 1994 г.

«Стихи Вячеслава Васина самобытны, в них светлые краски, жизнелюбивые настроения (что сегодня – редкость), живые подробности. В стихах Васина есть воздух и звук, они лаконичны. Мне нравится в этом поэте стремление учиться у русских классиков и вместе с тем быть самостоятельным и современным»

Владимир Соколов