Журнал поэзии
«Плавучий мост»
№ 2(30)-2022

Виталий Штемпель

«Берег этот, берег тот ли…»

По разным причинам выход 2­-2022 номера «Плавучего моста» несколько задержался. Можно сказать, мы возвращаем недавно ушедшему 2022 году то, что принадлежит ему. Хотелось бы также поблагодарить наших авторов за терпение и такт.
Несколько слов об этом номере журнала. На этот раз в раздел «Берега», традиционно его открывающий, мы дали подборки трёх авторов: Алексея Дьячкова из Тулы, Дмитрия Близнюка из Харькова и Ирины Карениной из Минска. То есть граждан трёх различных стран: России, Украины и Белоруссии. Это далеко не новички в поэзии. Каждый из них – сложившийся поэт со своей манерой письма. И что очень важно – в их стихах узнаваемо время, в которое мы сегодня живём. В процессе работы над этими публикациями я обнаружил у них ещё одну общность: присутствие в их творчестве чувства собственного достоинства. Именно это не позволяет опуститься до неприязненной риторики и обвинительного пафоса. А значит оставаться в рамках творчества.
В номере также стихи и других авторов, выражающих на языке поэзии своё отношение к событиям, изменивших судьбы миллионов людей. События эти рассматриваются с разных перспектив. Но ведь задача поэзии и состоит в том, чтобы передать читателю своё, не шаблонное, видение любой жизненной ситуации. Важно одно: до тех пор, пока в наших душах есть место любви и состраданию, мы остаёмся людьми. Поэзия не решает мировые проблемы. Но она обнажает этот мир с его проблемами до ренгеновского снимка. И тогда обнаруживаются его болевые точки. Поэтому так радует то, что поэты, оказавшиеся по разные стороны конфликта, собрались здесь на одной территории. Именно – на страницах журнала поэзии. Может быть, это первый, очень маленький, шажок к нашему общему сближению.
В представляемом номере мы отвели большую площадь поэтам, творческая судьба которых так или иначе связана с Литературной студией «Кипарисовый ларец», созданной 40 лет назад замечательным поэтом (или поэтессой?) Ольгой Татариновой. Большинство из них уже были авторами нашего журнала. Что очень приятно!
В разделе «Из неоконченных книг», – публикация, посвящённая творчеству Бориса Чичибабина. Она приурочена к 100­-летию поэта. Состоялась она во многом благодаря содействию и активной помощи вдовы поэта Лилии Семёновны Чичибабиной. Огромное ей спасибо!
Как всегда на страницах нашего журнала читатели смогут познакомиться с произведениями, переведёнными с других языков мира.
Мы планируем ещё более расширить раздел «Эссеистика, критика, рецензии». Всегда будем рады разместить рецензию как на книгу нашего автора, так и на книгу автора, достойного публикации в «Плавучем мосте».
И ещё несколько слов о… волейболе. Да-да – об этой замечательной спортивной игре, которую я по-настоящему открыл для себя совсем недавно, наблюдая телевизионный репортаж о встрече двух профессиональных команд. Какие чудесные правила игры! Команды разделены сеткой, над которой восседает судья, как некий олимпийский бог. Никто никого не опрокидывает, не бьёт, извините, ногами. О, когда бы правила этой игры перенести в нашу реальную жизнь! С единственной поправкой: игра идёт до ничейного результата. Любые уступки не только легитимны, но и приветствуются. Ведь ни одна война в этой жизни не сделала долговременно счастливым даже победителя. Ибо

Берег этот, берег тот ли – оба берега в огне.
Видит Бог, в таком аду не выживают.
А что делают, что делают солдаты на войне? –
На войне они друг друга убивают.
(В. Ш.)

Примечание:
Виталий Штемпель – редактор, руководитель проекта «Плавучий мост»