Владимир Бояринов

В. Бояринов Фото

Журавли улетели

Пронеслась на заре по грунтовой дороге
Тройка взмыленных в дым ошалелых коней.
На телеге стоял, как на Божьем пороге,
И стегал вороных безутешный Корней.

И кричал он вослед журавлиному клину,
И слезу на скаку утирал рукавом:
— Ох, не мину судьбы! Ох, судьбины не мину
На небесном пути, на пути роковом!

Где-то дрогнула ось, где-то брызнула спица,
Повело, подняло, понесло между пней!
И склонились над ним:
— Чей ты будешь, возница? —
Харкнул кровью в траву безутешный Корней.

И спросили его:
— Ты в уме в самом деле?
И куда понесло тебя с грешной земли?
— Я-то что, я-то что? Журавли улетели!
Без следа улетели мои журавли!

Литературная и трудовая биография Бояринова Владимира Георгиевича неразрывно связана с деятельностью Союза писателей России, Международного сообщества писательских Союзов и Союза писателей-переводчиков.
На протяжении многих лет Бояринов В.Г. руководил Московской городской организацией Союза писателей России (МГО СПР) в должности Генерального директора. 16 декабря 2009 года решением Общего собрания Бояринов В.Г. избран Председателем Правления МГО СПР. Бояринов В.Г. разрабатывает эффективные проекты развития организации и успешно претворяет их в жизнь, опираясь на трёхтысячную армию московских писателей. 3 мая 2005 года коллективу организации объявлена Благодарность Президента РФ «За большой вклад в развитие литературы».
По инициативе Бояринова В.Г. в МГО СПР учреждён и под его руководством успешно действует Фестиваль детского и юношеского литературного творчества «Подсолнушек», через мероприятия которого за двенадцать лет прошло более двухсот тысяч детей. Фестиваль функционирует в тесном контакте с Агентством печати и информации РФ, Департаментом образования г. Москвы и Правительством Московской области.
Весной 2010 года Бояринов В.Г. вновь избран Председателем Правления Союза писателей-переводчиков. Являясь Заслуженным работником культуры Ингушской, а также Чеченской Республик, он много сил отдаёт единению народов России и стран СНГ. Благодаря его творческой помощи и переводческой деятельности на поэтический Олимп взошёл многоязычный отряд представителей братских литератур.
18 февраля 2009 года Бояринов В.Г. переизбран на должность 1-го секретаря Исполкома Международного сообщества писательских Союзов, где в полной мере проявились способности Бояринова В.Г. по организации проектов международного уровня, самым значимым из которых стал Конгресс писателей русского зарубежья, прошедший в 2007 и 2009 годах в Москве и ставший традиционным. В настоящее время В.Г.Бояринов руководит подготовкой 3-го Конгресса.
При этом Бояринов В.Г. был и остаётся одним из ведущих современных поэтов России, верным и строгим хранителем высокой традиции в русской поэзии. Он автор 50-ти книг, в том числе и переводных. В периодической печати насчитывается более 700 публикаций поэта, переводчика и публициста Бояринова В.Г.
Бояринов В.Г. – Заслуженный работник культуры РФ.