Александр Шапиро

AShS

Zhenka

* * *
Это рай – а может, это раннее
утро. Золотое вещество
заливает дыры над окраиной,
за которой нету ничего.

Побережье выросло и вымерло.
Поплавки играют в бильбоке.
Мы с тобой гуляем по периметру
мира, мочим ноги в молоке.

Неуклюжий, очевидно заспанный,
южный ветер тычется в баркас.
Осень наступает. Станет пасмурней.
Есть еще две жизни прозапас.

Александр Шапиро.
Родился в 1966 году, в Москве. С 1995 года живет в Дании, ученый и преподаватель в Датском Техническом Университете (Копенгаген). Автор книги «Стихи для Альтер Эго» (Водолей, 2007). Публиковался в журналах «Арион», «Крещатик», «Новый Берег», различных других сетевых и бумажных изданиях.

Стихи писал с отрочества, как водится – наряду с другими многочисленными увлечениями. Ходил в журнал Юность, на семинар к Кириллу Ковальджи, питомник нонконформизма в брежневской Москве. Понял там многое про себя и, к счастью, избежал соблазна напечататься.

Потом стихи ушли, существовали пунктиром, пока судьба моя стремительно менялась. А потом вернулись опять, уже в другой стране и другой жизни. Возможно, к уже другому человеку.

С тех пор пишу себе понемногу. Со временем научился относиться к своему графоманству совсем просто. Люблю эту ювелирную игру с Космосом и самим собой (какой ни слабый игрок из меня вышел). Радуюсь, когда стихотворение, как мне кажется, получается. Радуюсь по-другому, когда оно приходится по вкусу тем, чье мнение мне ценно.

А объективна ли эта ценность – не мой вопрос. Как говорил один хороший поэт, «ноосфера подхватит».