Елена Аксельрод

Аксельрод_1

Сонет о географии

От Черной речки в двух шагах Машук,
Елабуга видна с его высот.
Размашистую сеть свою плетет
Российской географии паук.

Повсюду щупальца царевых слуг –
От хищной Персии до Камских вод.
Арбе, что Грибоедова везет,
Сопутствует теплушек скрытный стук.

Палач закатывает рукава.
Ты дома­, это значит – ты в петле.
Впадает в Каму вольная Нева.

Каким же чудом в непроглядной мгле,
Захлебываясь в пыточной смоле,
Все новые всплывают острова?

Елена Аксельрод родилась в Минске, жила в Москве, окончила факультет русского языка и литературы МГПИ им. Потемкина. Атмосфера в семье родителей – художника Меера Аксельрода и писательницы Ривки Рубиной во многом определила путь будущего поэта.
О забытых художниках и литераторах трагического поколения тридцатых годов прошлого веке одна из последних книг Е. Аксельрод «Двор на Баррикадной» (воспоминания, письма, стихи).

С 1955 года Елена Аксельрод публиковала переводы стихов и прозы, с 1961 года – книги для детей, «взрослые» стихи много лет писала «в стол», т.к. по цензурным соображениям они были непроходимы. Первый, многократно урезанный сборник «Окно на север» (1976) дожидался своего часа в издательстве «Советский писатель» семь лет. Сергей Васильевич Шервинский писал о нем: «Будем надеяться, что читатель оценит чистоту языка и стиля, несомненную подлинность освещенного ясным умом дарования» Несмотря на лестные отзывы, вторую книгу поэта «Лодка на снегу» (1986) издательство вынашивало уже десять лет. Только в последние «перестроечные» годы стихи Елены Аксельрод стали широко публиковаться в толстых московских журналах.
С 1991 года Елена Аксельрод живет в Израиле. Она автор десяти книг поэзии и прозы, вышедших в Москве, Санкт-Петербурге, Иерусалиме, девяти стихотворных книг для детей. Печатается во многих журналах и альманахах в России, Америке, Израиле и других странах. Ее стихи включены в российские и американские антологии русской поэзии, переведены на иностранные языки.
Григорий Канович писал: «Высокое мастерство Елены Аксельрод так же несомненно, как и ее поразительная правдивость во всем – и в мельчайших деталях, и в широких образных обобщениях. В стихах этого поэта вы не найдете ни одной фальшивой ноты, говорит ли она о мире или о себе».
Елена Аксельрод – член международного ПЕН-клуба и Союза писателей Москвы, лауреат литературных премий.
Книги последних лет, вышедшие в Москве: «Двор на Баррикадной» (НЛО, 2008), «Меж двух пожаров» (Время, 2010), «В море мылся великан» (Самокат, 2012).