Екатерина Али

Али 4.IMG_0149

Рыб читай
Землю читай
Воздух читай
Оленей читай
Море читай
Лица читай
Читай глаза и души
Деревья читай
Птиц читай и слушай

Но не читай книги
Не слушай буквы читай рыб
Рыб читай или пой рыбьи песни
Пой для воды и суши
Для небес и корней
Для листвы и озёр
Только книги свои неси на костёр
Рыб читай

Поэт, прозаик. Родилась в Москве в 1986 году. Окончила Литературный институт им. А. М. Горького (отделение прозы — семинар А. Е. Рекемчука). До этого училась на режиссёра и психолога.

Исследует психологию творчества. Ведёт семинар по развитию творческих способностей и даёт индивидуальные консультации.

Публиковалась в альманахах «Гвидеон», «Тверской бульвар, 25», в журнале «Плавучий мост», на портале «Полутона», «Новая литературная карта России» и др. Первая повесть — «Антишанти» — выйдет в альманахе «5ю5».

«Екатерина Али пишет стихи, в которых явно присутствует тенденция преображения мира. Отсюда ее внимание к Востоку, к его мудрецам, отсюда ее поездки в Индию, воспринятую как колыбель мудрости и дверь к основному миру, к основной реальности, находящейся в чистом пространстве, расположенном поверх озабоченных „игр разума“. Стихи Али напоминают порой поэтику туземного примитива, заворожившего Европу в прошлом веке и так и не отпустившего внимания музыкантов, архитекторов и писателей. Колтрейн, Пикассо, Аполлинер — все они почувствовали новые возможности в „несовершенном“ искусстве дальних стран».

Андрей Тавров

«Стихи Екатерины Али — нежные, прозрачные, они полны поиска красоты и красоты уже найденной. В мелодичном и негромком звучании голоса — как раз его особая сила. Быть собой, говорить только о том, что знаешь и чувствуешь, не пытаться выглядеть старше и опытнее, чем ты есть, — это, кажется, выраженная позиция автора».

Евгения Риц