Дина Бурачевская

SONY DSC

Полёт

Я лечу над городом
С синими шарами –
Городом, распоротым
Тесными дворами,

Улицами долгими,
Площадями плоскими,
Я лечу над городом,
Над дворцами броскими,

Над домами тихими,
Скверами и парками,
Гаражами дикими
С фонарями яркими.

Замирает сердце
От высот решительных.
Никуда не деться –
Головокружительно!

И шарами синими
Управляю просто я –
Минимум усилий,
Минимум упорства…

И в молчанье гордом
Раздвигая время,
Я лечу над городом,
Я лечу над всеми.

Детский поэт. Член Союза писателей Москвы.
Родилась и выросла в Рязани. Окончила Рязанское музыкальное училище.
Многочисленные публикации в российской и зарубежной периодике («Весёлые картинки», «Вечерняя Москва», «Дошкольное образование», «Ералаш», «Костёр», «Кукумбер», «Литературная газета», «Миша», «Мурзилка», «Новая газета», «Пионер», «Пионерская Правда», «Простоквашино», «Таллинн», «Урал», «Фонтан», «Чиж и Ёж», «Чудеса и Приключения – детям», «Читайка» и др.), в коллективных сборниках и альманахах издательств «АСТ», «Водолей», «ДЕТГИЗ», «Махаон», «Оникс», «РОСМЭН» и др.
В 2011 г. в издательстве «ФОМА» вышла первая книга «Салют из тысячи огней».

Дину Бурачевскую отличает от ее талантливых сверстников, молодых поэтов, не только собственная интонация, но и своя особая стихотворная игра, умело организованная и «выписанная».

Михаил Яснов

Дина Бурачевская – настоящий детский поэт.
Стихи у неё такие естественные и «вкусные», что кажется, будто они так и вылезают из Дининой головы, радостно и легко, сами по себе, без спросу, как красавцы-боровички в чистой траве на опушке деревенского леса…

Ксения Драгунская

В последнее время Дина – одно из самых ярких явлений на небосклоне детской литературы… голос Дины всегда выделялся в однообразном нестройном хоре, привлекая к себе внимание своей незаурядностью.

Виктор Лунин

Я согласен со всем вышесказанным с одной оговоркой: Дина Бурачевская не настоящий детский поэт, она просто настоящий поэт, поэт от Бога. Но настоящая поэзия и «жизнеутверждающий оптимизм золотого детства» – две вещи несовместные, и поэтому, если бы я мог поместить в качестве эпиграфа к стихотворениям Дины целый рассказ, я бы воспользовался «Детской площадкой» Рэя Бредбери.

Вадим Моло́дый