Владимир Николаев

SONY DSC

* * *

Кажется: ты выбираешь.
Но всё же: земная твердь.
Справа – небес посланец,
Слева – с косою смерть.

Мойры ли ладят снасти,
То ли просто лото.
Может, Гамлéтовы страсти.
Возможно, цирк-шапито.

Ветер свистит в двухрядке.
Плотно затянут жгут.
Кто-то идёт украдкой
Туда, где его не ждут.

Дойдёт ли? Вопрос не праздный.
Светлая память? Бис?
Смотри-ка, как шарик красный
Катится сверху вниз.

Родился в 1968 году в Чебоксарах.
В 1992 году окончил Московский государственный университет, потом там же аспирантуру. Кандидат социологических наук. Социолог, отчасти антрополог и культуролог. Работал в МГУ, ИНИОН РАН, Российском институте культурологии, в настоящее время – в Высшей школе экономики. Преподаёт историю социологии, социологическую теорию и историю урбанистики. Переводчик социально-научной литературы.
Стихи и прозу пишет с начала 1990-х годов. Участвует в литературной группе «Перекрёстки». Публиковал подборки стихов в альманахах этой группы, а также в альманахе «45-я параллель».
Живёт в Москве.

«Говорить о стихах Владимира Николаева можно долго, всё более увлекаясь, незаметно и неудержимо втягиваясь в поле, созданное ими, непрерывно открывая для себя новые, зачастую неожиданные, приметы и грани, парадоксы и максимы, вкрапления абсурда и небывалой мифологии, сдержанность и раскрепощённость, иронию, сменяемую светлым лиризмом, грусть, переходящую в светлую весть о сокровенном, алогичность непростой современной жизни и одновременно спасительную гармонию бытия, поддержанную словом и выраженную в слове, ощущая – сквозь весь этот синтез – глубокое и не случайное дыхание нынешнего, с бесчисленными проявлениями яви, личного эпоса.
Николаев – горожанин. И всё же весь он – в природе. Он очевидец парадоксов повседневности – и в то же время летописец и хранитель всего того, что даёт ему родная почва, что живо в нём с малых лет. Вырос он в Чувашии, где древние традиции сохранны доселе. Душа его противится урбанизации. Он воитель, ратующий за созидание. Он прирождённый пантеист. У него ведическое мироощущение. Он ежесекундно – наедине со своими знаниями, с прочитанным и увиденным, с пережитым и прозреваемым, со своим собственным, и только так, опытом. Ничего ни у кого ему не надо заимствовать. Он умён, образован, само-достаточен. Он талантлив – и это ясно, как Божий день. К тому же он прекрасно понимает, как ему следует распорядиться со своим даром – и поэтому много работает. Он давно состоялся как поэт. Его стихи живут в стихии русской речи – а это самое важное для поэта».

Владимир Алейников