Максим Замшев

zamshev

* * *

Лучшие дни начинались с разлуки,
С простыни грязной, с ужасной попойки,
Лучшие дни начинались от скуки,
С этой скрипучей продавленной койки.
Горн пионерский звучит одиноко,
Как же ему надоела побудка!
Смерть за предательство, око за око,
Лучшие дни начинались так жутко!.
К новой зиме подготовлены лыжи,
Где-то намечено снежное действо,
Я о тебе и не думал, ты слышишь?
Я о тебе не мечтал, не надейся.
Я загляделся в шампанские брызги,
Вместе с нолём утащил единицу,
Я погружался в опасные риски,
Ты захотела со мной погрузиться.
Дайвинг – занятье не  для слабонервных,
Лучшие дни начинались для сильных.
Был для тебя я первейшим из первых,
Был для тебя самым стильным из стильных!
Только забыли мы выплыть, подруга,
Вроде, замешкались самую малость.
Так безнадёжно любили друг друга…
Даже кругов на воде не осталось…

Замшев Максим Адольфович – родился в Москве в 1972 году. После окончания средней школы служил в рядах Вооруженных сил СССР. Затем окончил музыкальное училище им.Гнесиных (1995) (с красным дипломом) и Литературный институт им.А.М.Горького (2001). Уже в годы учебы проявил себя с самой лучшей стороны. В 1999 году вышла первая книга его стихотворений «Ностальгия по настоящему», которая сразу же получила положительный отклик в прессе. Уже в 2001 году выходит вторая книга – «Стихотворения», а спустя еще два года – книга «Время на ладони». О творчестве Максима Замшева положительно отзывались такие известные писатели, как Петр Проскурин, Владимир Фирсов, Николай Федь, Валентин Сорокин.
Помимо творческой, Максим Замшев ведет активную организационную работу. Работая в должности заместителя главного редактора газеты «Московский литератор», он немало сделал для того, чтобы эта газета обрела свое нынешнее лицо, стала одной из самых читаемых литературных газет страны. В московской городской организации Союза писателей России М.А.Замшев является также ответственным секретарем Президиума Правления.
Неоценим его вклад в организацию и проведение творческих мероприятий. При активном участии Максима Замшева проходят литературные вечера на самых лучших концертных площадках Москвы, при его непосредственном участии совместно с Творческим союзом художников были организованы поэтическое чтение на Гоголевском бульваре и цикл литературных вечеров в театре «Содружество актеров Таганки». Максим Замшев – постоянный участник творческих семинаров в городах и районах Московской области. Стихи Максима Замшева публиковались в журналах «Москва», «Молодая гвардия», «Московский вестник», «Юность», «Поэзия», «Воин России», «Немига Литературная», в газетах «Завтра», «День литературы», «Московский комсомолец», «Московский литератор», «Литературная Россия»,» в альманахах «Родник», «Академия поэзии», «День поэзии» и в других тиражных изданиях.
Максим Замшев много выступает как публицист и литературный критик. Достаточно вспомнить его аналитические заметки в газетах «Московский литератор», «Экономическая газета», в журналах «Московский вестник», «Поэзия», «Акме». Не осталась без внимания Максима Замшева и переводческая деятельность. Он много работает как переводчик с румынского и сербского языков. В 2001 году в издательстве «Русский двор» вышла книга румынской поэтессы Каролины Илики в переводах Максима Замшева. Стихи Замшева переведены на французский, сербский и болгарский языки.
Максим Замшев – автор рассказов и романа «Аллегро плюс». Рассказы Замшева печатались в газете «Московский литератор», в журналах «Московский Парнас и «Антенна» ( г. Лейпциг)
В 2002 году Максим Замшев стал членом-корреспондентом Петровской академии наук и искусств. В рамках академической деятельности он часто выступает перед самой искушенной аудиторией в концертных залах Москвы и области.
Максим Замшев награжден медалями «Защитник Отечества», «За просветительство и благотворительность». Медалью Суворова, дипломами «Золотое перо Московии 1 степени», «Дипломом им. Станиславского» и Дипломом «За выдающийся вклад в пропаганду русской словесности».
Максим Замшев – лауреат Всероссийской литературной премии им.Николая Рубцова.
Максим Замшев – лауреат Всероссийской литературной премии им.Николая Гумилева.
Максим Замшев – лауреат международной премии им. Дм. Кедрина, Максим Замшев – лауреат премии им. Александра Грибоедова.
Максим Замшев – исполнительный секретарь Президиума Правления Московской городской организации Союза писателей России, Секретарь Правления Союза писателей России, член Союза журналистов России, секретарь Исполкома МСПС, главный редактор журнала «Российский колокол»

С недавнего времени работает в «Литературной газете».