Елена Зейферт

seifert (1)

* * *
он думает что он ангел

он ложится на землю
и трётся о неё лопатками

на земле остаются
чешуя
или шерсть

* * *

она слой за слоем счищает его лицо с холста
под ним лицо другого
светлые ресницы
настойчивые губы
запах сигарет
они похожи
только слушают разную музыку
и один носит рубашки
а другой свитеры и футболки

детский окулист
тыча указкой в нарисованную пирамидку
спрашивала
девочка что это
девочка плохо видела и отвечала это снег
ваша девочка умственно отсталая – сокрушалась окулист

на самом дне холста лежит снег

Поэт, прозаик, переводчик, литературный критик, литературовед.
Родилась в 1973 году в Казахстане, в городе Караганде, куда в сталинское время были депортированы её предки. С 2008 г. живёт в Москве.
Автор книги прозы «Прозрачность век» и книг стихов «Расставание с хрупкостью», «Детские боги», «Я верю в небо», «Веснег», «Верлибр: Вера в Liebe», «Имена деревьев», ряда книг для детей, а также монографий о литературе. В 2008 году в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова защитила докторскую диссертацию по поэзии. Работает профессором кафедры теоретической и исторической поэтики Российского государственного гуманитарного университета. В Москве организовала и ведёт литературный клуб «Мир внутри слова» и литературную мастерскую «На Малой Пироговке». Проводит литературные семинары, конференции, презентации, литературные вечера, редактирует рукописи, много времени уделяя творчеству других людей.
Публиковалась в журналах «Знамя», «Октябрь», «Литературная учёба», «Дружба народов», «Юность», «Новая Юность», «Кольцо А», «Крещатик», «Волга», «Московский вестник», «Простор», «Нива», «АMANAT», «Аполлинарий», «Тан-Шолпан», «Phönix» («Феникс»), «Тамыр», альманахах «Век XXI. Международный альманах», «Portfolio», «Пенаты», «Seagull» («Чайка»), «Стороны света», «Таллин» и др. Стихи Елены Зейферт вошли в антологию мировой поэзии «Tristan Tzara» (Румыния, 2010).
Переводит немецких, болгарских авторов, поэтов народов СНГ и России. Стихи её переводились на болгарский, немецкий, армянский, грузинский, казахский, таджикский и другие языки, проза – на немецкий и казахский.