Ольга Рычкова

Рычкова Ольга

Логика вещей

Сегодня стол стоять устал
В позиции «Замри!»
Он на четыре лапы встал
И подошел к двери.

Совсем тихонечко нажал
И – на тебе! – открыл.
Стремглав по лестнице сбежал,
Не трогая перил.

Он в мир вбежал, как в общий двор –
Огромный и ничей,
Нарушив тайный уговор
О логике вещей.

И понял мир, что вдруг устал
На трех китах лежать.
Он на четыре лапы встал…
Куда ему бежать?

Ольга Александровна Рычкова – поэт, литературный критик. Родилась в Томске. Окончила экономический факультет Томского госуниверситета и Высшие литературные курсы при Литинституте им. Горького.
Автор книг стихотворений «Каждый охотник» (1997), «Логика вещей» (2010), «Деревья вырастают в корабли» (2017), публикаций стихов, литературно-критических статей, эссе, рецензий в «Независимой газете», «Литературной газете», «Литературной России», журналах «Арион», «День и ночь», «Знамя», «Литературная учёба», «Новый мир» и др. Член Союза российских писателей и Союза писателей Москвы.
Дипломант Всероссийского совещания молодых писателей в Ярославле (1996). Участник III и IV Форумов молодых писателей России (2003, 2004) и Московского совещания молодых писателей (2004). Лауреат Пушкинского Московского молодежного фестиваля искусств (1998, 2000, 2001), лауреат премии журнала «Юность» (1997, 2010), премии журнала «Литературная учёба» (2002), премии имени В.П. Астафьева (2004), лауреат еженедельника «Литературная Россия», лауреат Горьковской литературной премии (2011), премии имени Бориса Корнилова (2011).
Работала научным сотрудником, специалистом по рекламе и PR, редактором, журналистом, литературным экспертом. В настоящее время — редактор приложения «Независимой газеты» «НГ-Ex Libris».

«Мне очень нравятся стихи Ольги Рычковой. Она – сложившийся, состоявшийся поэт, который живет в согласии со своей системой ценностей, по законам своего поэтического мира. Она не желает напрямую раскрывать себя. Ее строки – не бесстрашный стриптиз, а смелый ребус, который совсем не трудно разгадать, если следовать скупым, но точным указательным намекам автора.

… И понял мир, что вдруг устал
На трех китах лежать.
Он на четыре лапы встал…
Куда ему бежать?

А и вправду, куда? Совершенно понятно, если хоть немного подумать: куда угодно, только – прочь от обыденного, примитивного, надоевшего под завязку!

В стихах Ольги Рычковой много античной тематики, которая вкраплена естественно в строки не только из-за интереса автора к древности, а потому, что, как говорит сама поэтесса: «По дороге, ведущей в Храм,/ Каждый раз попадаем в Рим…»
Желаю читателям пройти с умным, честным поэтом по этой дороге и к Риму, и к Храму, где он обретет очищение и светлую радость встречи с талантом. Только такие путеводные встречи не отнимают, а дарят, открывают в каждом себя. Счастливого пути!»

Римма Казакова

«Книга «Логика вещей» Рычковой читается с одинаковым напряжением с любой страницы.
Вот стихотворение под названием – КАКОГО ЧЁРТА

Вымыла ноги и пол,
А всё равно не пришёл.

Или наотмашь и сильно о ветре, который «всё плутал меж лесов, колоколен», а потом вдруг неожиданно: «Отчего же пустая страница оказалась ему тяжела?»
Стихотворение «Каждый охотник» охота выучить наизусть. Это и есть высший пилотаж настоящей поэзии».

Михаил Андреев