Евгений Касимов

Eugeniy Kasimov

* * *
Шарм аль-Шейх просыпается. Тает во рту
это сложное слово, похожее на виноград.
Неподвижны ленивые хищные яхты в порту.
И дома вдоль залива рассыпаны, как рафинад.

Этот жёлтый Синай, эта пыль, эта синь в небесах
убаюкают нас… Это Красного моря пустая
………………………..ладья нас качает…
Только стрелки в умолкших внезапно часах
неподвижно за нами следят и висят в пустоте
………………………..над водою, как чайки.

Шарм аль-Шейх – это шелест ночных твоих губ,
это шёлковый сон –
где цикада округло стрекочет в саду изумрудном.
И надрывно звонит, и звонит, и звонит телефон.
И луна, как фелука, плывет в путешествии трудном.

Будет лень. Будет ветер из Африки кожу сушить.
Будет ветер из Азии нас пробирать до озноба.
А вокруг – ни души.
Лишь верблюды бредут вдалеке по колени
………………………..в песчаных сугробах.

Род. в 1954 г. в гор. Коркино Челябинской обл.. В 1987 г. закончил Литературный институт им. А.М.Горького (семинар Вл.Амлинского). Редактор и составитель поэтических антологий, сборников, книг. Автор инсценировок и пьес, поставленных в Екатеринбургском театре кукол («Приключения Пиноккио», 1991; «Свет ликующий», 1999), в Екатеринбургском академическом театре музыкальной комедии – «Парк советского периода», 2003). Публиковался в журналах, в коллективном сборнике «Нехорошая квартира» (ред. и сост. Вяч. Курицын), различных антологиях. Автор книг: «Стихи», 2001; «Город-призрак» (книга-альбом), 2002; «Пьесы и инсценировки», 2002; «Бесконечный поезд» (повести и рассказы), 2003; «Этнографические стихи», 2004; «Блуждающее облако» (стихи), 2005; «Казино доктора Брауна» (2006), «Нескучный сад» (2009), «Физиология Екатеринбурга» (2009), «Сказка для Василисы» (2009), «Один день депутата Денисова» (2011) и «Назовите меня Христофором!» (2012).
Председатель Екатеринбургского отделения Союза писателей России.

«Влюбленный в путешествие, Касимов мастерски создает этномифы, особенно городов и стран. Едва ли не на язык пробуешь поданные автором национальные блюда, почти ощущаешь пальцами предметность, контурность образов».

Елена Зейферт

«Дорога и дом, деревья и сад, земля и ветер, вода и воздух, письмо и язык, слово и голос – вот те «предметности», в которых находит себя органика темы Касимова и которые выстраивают его поэтический мир. В более поздних стихах прозрачность уходит, и в этот по-вечернему неяркий, затуманенный мир природы вторгаются цвета, входят пестрота и громкость разношерстного земного мира…»

Елена Созина