Дорогие друзья!

Буду лаконичен. Хотя бы затем, чтобы не утопить главное во второстепенном.
Сообщаю о том, что редакторами и издателями журнала «Плавучий мост» принято решение возобновить работу литературного проекта. Выход очередного, 27-2021, номера журнала поэзии «Плавучий мост» планируется к концу сентября. Использованы будут как материалы, уже отобранные для публикации и сохранённые в банке редакции, так и те, которые будут нам присланы или рекомендованы.
В проект не планируется внесение изменений принципиального характера. Вместе с тем мы думаем над тем, как оживить медийную работу журнала, о более широкой рекламе как самому журналу, так и его публикациям. Мы надеемся также на поддержку нашего проекта другими проектами в области культуры и литературы.
Но главную поддержку мы ждём от вас, дорогие поэты. Будьте активными участниками проекта. Помогайте нам в поиске новых, интересных имён, рассказывайте о книгах ваших коллег. Только вместе с вами мы сможем сохранить объём и периодичность издания, не снижая его литературного уровня. Цель журнала – давать панораму современной русской поэзии – не изменилась с момента его создания. Мы уверены – это в интересах всех поэтических союзов и групп.

Руководитель проекта Виталий Штемпель
22.05.2021

Положение о Премии «Стихи в журнале»

Учредитель: журнал поэзии «Плавучий мост»

Журнал поэзии «Плавучий мост» учреждает Премию «Стихи в журнале» – за лучшую подборку стихотворений, опубликованную на его страницах. В номинации 2019 года рассматриваются публикации в номерах с 1(13)-2017 по 4(20)-2019 (в последующие годы – только в номерах предыдущего года). Члены редакции и жюри на соискание премии не номинируются.
На первом этапе Редакторы, Члены редакции (далее – Номинаторы) журнала номинируют по 2 (два) поэта, автора журнала.
На 2-м этапе каждый Номинатор отбирает из числа номинированных поэтов 10 (десять) на его взгляд лучших. При этом номинированные им поэты завершают список. В случае совпадения номинантов у разных Номинаторов, они рассматриваются, как номинированные не им.
Поэт, возглавляющий список, получает 10 баллов. Далее – по убыванию. Заключающий список получает 1 балл.
5 (пять) поэтов, набравших наибольшее количество баллов, выходят в финальную часть Премии.
Жюри, в состав которого входят Редакторы журнала, Члены редакторского совета, а также несколько приглашённых поэтов и прозаиков, определяет лауреата Премии. Им становится поэт, набравший наибольшее количество голосов.
Лауреат Премии журнала «Плавучий мост» награждается контрактом на бесплатное издание поэтического сборника в издательстве «Летний сад» (Москва). Объём – до 220 страниц, обложка картонированная, тиснённая. Срок издания – два месяца после получения рукописи (в электронном варианте) книги.
Все участники финальной части Премии награждаются специальными Дипломами.

Положение о Поэтической премии «До тридцати»

Журнал поэзии «Плавучий мост» объявляет об учреждении Поэтической премии «До 30-ти». Цель Премии – выявление наиболее одарённых молодых поэтов, ознакомление с их творчеством широкого круга читателей. Номинантами Премии 2019 года могут быть поэты, родившиеся не ранее 1988 года. Номинируются авторы журнала «Плавучий мост», имеющие публикации в одном из его номеров 2018 и 2019 гг. В качестве номинаторов приглашаются также другие литературные журналы, имеющие бумажные издания. Условие – номинант должен иметь публикацию в журнале-номинаторе не ранее 2018 года. Таким образом, лауреатом «Поэтической премии до 30-ти» может быть поэт, имеющий публикацию как в журнале «Плавучий мост», так и в других литературных журналах. Список номинантов с указанием журналов их номинирующих будет представлен на сайте журнала «Плавучий мост», а также на странице журнала в ф/б.
Лауреат Премии журнала «До 30-ти» награждается контрактом на бесплатное издание поэтического сборника в издательстве «Летний сад» (Москва). Срок издания – три месяца после получения рукописи (в электронном варианте) книги.

Лауреаты Премии «Стихи в журнале», а также «Премии «До 30-ти» будут объявлены на поэтическом вечере журнала «Плавучий мост», который планируется провести в Москве в Малом зале ЦДЛ в одном из первых месяцев 2020 года.

Виталий Штемпель, редактор, руководитель проекта «Плавучий мост»
Ольга Афиногенова, ответственный секретарь